Arbeitsgruppen/haecksen/Protokolle/halloween: Difference between revisions
< Arbeitsgruppen | haecksen | Protokolle
Jump to navigation
Jump to search
(Created page with "# Halloween - Halloween ist in Sachsen Feiertag - Halloween ist am 2025-10-31 - Nächstes Plenum ist am 2025-10-27 - Nur 2 haecksentreffen verbleiben ## Allgemeines - Hochgehen ins erste OG möglich - Musik unter den richtigen Räumlichkeiten Möglich - Es ist davon auszugehen, das an einem Freitag auch Menschen da sind, die nicht an den event interessiert sind - Start in 17 Uhr? es ist Feiertag - Awarneesteam kann angefragt werden, haecksen Anteil am awarnessteam nehe...") |
(Extend protocol) |
||
| (2 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
<span id="halloween"></span> |
|||
# Halloween |
|||
= Halloween = |
|||
- Halloween ist am 2025-10-31 |
|||
- Nächstes Plenum ist am 2025-10-27 |
|||
- Nur 2 haecksentreffen verbleiben |
|||
* Halloween ist in Sachsen Feiertag |
|||
## Allgemeines |
|||
* Halloween ist am 2025-10-31 |
|||
- Hochgehen ins erste OG möglich |
|||
* Nächstes Plenum ist am 2025-10-27 |
|||
- Musik unter den richtigen Räumlichkeiten Möglich |
|||
* Nur 2 haecksentreffen verbleiben |
|||
- Es ist davon auszugehen, das an einem Freitag auch Menschen da sind, die nicht an den event interessiert sind |
|||
- Start in 17 Uhr? es ist Feiertag |
|||
- Awarneesteam kann angefragt werden, haecksen Anteil am awarnessteam nehemen (name=Mo) [Mo ans awarnessteam weiterleiten] |
|||
- Erkennungsmerkmal: |
|||
- MUC-Lätkid |
|||
- Declariert alkoholfreier Raum |
|||
- einstimmig angenommen |
|||
<span id="allgemeines"></span> |
|||
## Programmpunkte |
|||
== Allgemeines == |
|||
- [name=Mona] hat bock und Ideen |
|||
- Livecoding session (15-20 Min) |
|||
- Gruselquiz |
|||
- Linux auf alten PC installieren |
|||
- [name=olio] (eng) |
|||
- hat Lust lötsachen zu improvisieren wie ein Hut |
|||
- Spirituellle reiningung für PC´s auf denen mal Windows gelaufen ist |
|||
- Löten mit Kolben |
|||
* Hochgehen ins erste OG möglich |
|||
## To-Dos |
|||
* Musik unter den richtigen Räumlichkeiten Möglich |
|||
- [ x ] [name=pacman] und [name=laurin] Ankündigung der Veranstaltung im Plenum, [name=tones] schreibt Vorlage |
|||
* Es ist davon auszugehen, das an einem Freitag auch Menschen da sind, die nicht an den event interessiert sind |
|||
- [ ] Muc-Lötkids organisieren über München |
|||
* Start in 17 Uhr? es ist Feiertag |
|||
- [ ] Postkarte an Halle und Dresden zur Einladung zum h-Helloween ([name=pacman] kümmert sich) |
|||
* Awarneesteam kann angefragt werden, haecksen Anteil am awarnessteam nehemen (name=Mo) [Mo ans awarnessteam weiterleiten] |
|||
- [ ] Titel erstellen |
|||
* Erkennungsmerkmal: |
|||
- [ ] Rausfinden, wie das mit Nebelmaschine funktioniert |
|||
** MUC-Lätkid |
|||
- [ ] [name=kat] |
|||
* Declariert alkoholfreier Raum |
|||
- [ ] kümmert sich um Awarnessflyer |
|||
** einstimmig angenommen |
|||
- [ ] musik mit [name=Mensch] absprechen |
|||
- [ ] hat auch Lust, was zu kochen. (vermutlich 1 Dessert) |
|||
- [ ] [name=svø] würde essen machen <3 |
|||
- [ ] infonanachricht in den chat am Montag/Dienstag [name=tones] |
|||
<span id="programmpunkte"></span> |
|||
- Ausblick: 8.11 Skillshare |
|||
== Programmpunkte == |
|||
* [name=Mona] hat bock und Ideen |
|||
## Mitschrift, 2025-10-15 |
|||
** Livecoding session (15-20 Min) |
|||
** Gruselquiz |
|||
** Linux auf alten PC installieren |
|||
* [name=olio] (eng) |
|||
** hat Lust lötsachen zu improvisieren wie ein Hut |
|||
* Spirituellle reiningung für PC´s auf denen mal Windows gelaufen ist |
|||
* Löten mit Kolben |
|||
<span id="to-dos"></span> |
|||
- Introduction round |
|||
== To-Dos == |
|||
- People: Mel, Lovis, Inga, Jade, nullable, Fiona, Morgan, Kat, olio, Tan |
|||
- Note: there's an awareness team now |
|||
- Helloween |
|||
- [name=kat] created a sharepic |
|||
- [name=wolfyjade] is happy to share it on fedi |
|||
- sharing welcome |
|||
- [name=kat] created an awareness flyer |
|||
- Maybe add: awareness team will wear purple vests |
|||
- It would be nice to have another awareness person |
|||
- nullable would prefer to not do this alone |
|||
- [name=kat] is willing to chip in |
|||
- [name=moe] wanted to help, the group recalls |
|||
- [name=kat] will look at the PA with [name=servermensch] on the 29th |
|||
- Todo: carry stuff upstairs, sound setup |
|||
- Extra hands: [name=inpatra], [name=Fiona], [name=tan], [name=nullable], [name=wolfyjade] |
|||
- Question: which time do we wanna start? To be checked with [name=servermensch] |
|||
- (late) Afternoon would be nice - 1700ish |
|||
- Maybe soldering is hard to do, because downstairs has the usual Chaosfriday happening |
|||
- Activities |
|||
- Checkin that the activities by [name=Mona] are (still) planned |
|||
- [name=olio] is checkin in on this |
|||
- [name=inpatra] has a cursed piece of hardware with a dark history |
|||
- Do we want a schedule? |
|||
- Let's have a landing period |
|||
- Eventually stuff just happens |
|||
- [name=Fiona] a note on food |
|||
- Chat about how to move dishes |
|||
- [name=Fiona] would be happy to start/stop the dishwasher |
|||
- How is drink organisation working? |
|||
- We can make an order with Flaschenpost or similar |
|||
- We'd need to figure out what we want to order |
|||
- Some side room (non main-area) could be alcohol free |
|||
- [name=kat] to create a thing for 'please no alcohol beyond this point' |
|||
- [name=kat] wants to create a note for the neighbours |
|||
- [name=lovis] asking for feedback on the mail for {c3d2, EBK} |
|||
- Reading the current draft |
|||
- People love it, it shall be sent |
|||
- Checkout the space upstairs |
|||
- Office room will be used for silence/downtime |
|||
- Checkin on the workshop weekend |
|||
- Postponed |
|||
* [ x ] [name=pacman] und [name=laurin] Ankündigung der Veranstaltung im Plenum, [name=tones] schreibt Vorlage |
|||
## Mitschrift 2025-11-04 |
|||
* ☐ Muc-Lötkids organisieren über München |
|||
* ☐ Postkarte an Halle und Dresden zur Einladung zum h-Helloween ([name=pacman] kümmert sich) |
|||
* ☐ Titel erstellen |
|||
* ☐ Rausfinden, wie das mit Nebelmaschine funktioniert |
|||
* ☐ [name=kat] |
|||
** ☐ kümmert sich um Awarnessflyer |
|||
** ☐ musik mit [name=Mensch] absprechen |
|||
** ☐ hat auch Lust, was zu kochen. (vermutlich 1 Dessert) |
|||
* ☐ [name=svø] würde essen machen <3 |
|||
* ☐ infonanachricht in den chat am Montag/Dienstag [name=tones] |
|||
* Ausblick: 8.11 Skillshare |
|||
<span id="mitschrift-2025-10-15"></span> |
|||
### Agenda |
|||
== Mitschrift, 2025-10-15 == |
|||
* Introduction round |
|||
- Kurze Vorstellungsrunde |
|||
** People: Mel, Lovis, Inga, Jade, nullable, Fiona, Morgan, Kat, olio, Tan |
|||
- Halloween feedback |
|||
* Note: there’s an awareness team now |
|||
- haeksenchat |
|||
* Helloween |
|||
- haecksen mit kleinem `h` |
|||
** [name=kat] created a sharepic |
|||
- Workshop, programmieren |
|||
*** [name=wolfyjade] is happy to share it on fedi |
|||
*** sharing welcome |
|||
** [name=kat] created an awareness flyer |
|||
*** Maybe add: awareness team will wear purple vests |
|||
** It would be nice to have another awareness person |
|||
*** nullable would prefer to not do this alone |
|||
*** [name=kat] is willing to chip in |
|||
*** [name=moe] wanted to help, the group recalls |
|||
** [name=kat] will look at the PA with [name=servermensch] on the 29th |
|||
*** Todo: carry stuff upstairs, sound setup |
|||
*** Extra hands: [name=inpatra], [name=Fiona], [name=tan], [name=nullable], [name=wolfyjade] |
|||
*** Question: which time do we wanna start? To be checked with [name=servermensch] |
|||
**** (late) Afternoon would be nice - 1700ish |
|||
** Maybe soldering is hard to do, because downstairs has the usual Chaosfriday happening |
|||
** Activities |
|||
*** Checkin that the activities by [name=Mona] are (still) planned |
|||
**** [name=olio] is checkin in on this |
|||
*** [name=inpatra] has a cursed piece of hardware with a dark history |
|||
** Do we want a schedule? |
|||
*** Let’s have a landing period |
|||
*** Eventually stuff just happens |
|||
** [name=Fiona] a note on food |
|||
*** Chat about how to move dishes |
|||
**** [name=Fiona] would be happy to start/stop the dishwasher |
|||
** How is drink organisation working? |
|||
*** We can make an order with Flaschenpost or similar |
|||
*** We’d need to figure out what we want to order |
|||
*** Some side room (non main-area) could be alcohol free |
|||
*** [name=kat] to create a thing for ‘please no alcohol beyond this point’ |
|||
** [name=kat] wants to create a note for the neighbours |
|||
** [name=lovis] asking for feedback on the mail for {c3d2, EBK} |
|||
*** Reading the current draft |
|||
*** People love it, it shall be sent |
|||
** Checkout the space upstairs |
|||
*** Office room will be used for silence/downtime |
|||
* Checkin on the workshop weekend |
|||
** Postponed |
|||
<span id="mitschrift-2025-11-04"></span> |
|||
### Kurze Vorstellungsrunde |
|||
== Mitschrift 2025-11-04 == |
|||
<span id="agenda"></span> |
|||
- Alle sagen kurz hallo :) |
|||
=== Agenda === |
|||
* Kurze Vorstellungsrunde |
|||
* Halloween feedback |
|||
* haeksenchat |
|||
* haecksen mit kleinem <code>h</code> |
|||
* Workshop, programmieren |
|||
* dienstage?! |
|||
* Space angucken |
|||
<span id="kurze-vorstellungsrunde"></span> |
|||
=== Kurze Vorstellungsrunde === |
|||
* Alle sagen kurz hallo :) |
|||
* Runde Zwei :) |
|||
** Die haecksen sind toll<span id="halloween-feedback"></span> |
|||
=== Halloween feedback === |
|||
* Es war schön, die Party gemeinsam zu haben |
|||
* Auf- und Abbau haben Spaß gemacht und Leute waren sehr hilfreich und lieb |
|||
* Leute haben sich an kein Alkohol oben gehalten |
|||
* Ruheraum war bei lauter Musik immer noch recht laut |
|||
* Erwartungshaltung und Kommunikation zu FLINTA only vs. FLINTA + friends |
|||
** Es gab mehrere Leute, die sich wohl gefühlt haben |
|||
** Es war für eine Person unerwartet, non-FINTA anzutreffen |
|||
*** Hier können wir deutlicher/expliziter drauf hinweisen |
|||
** Es gab für jemanden einen Kippunkt, an dem es weniger angenehm und etwas angespannter wurde |
|||
** Schärfen: was heißt für uns FLINTA + friends? |
|||
*** Sind friends Leute, die wir einladen? |
|||
*** Wir handeln das pro Veranstaltung aus, probieren Dinge und lernen davon |
|||
* Es war cool, dass das alles so organisiert wurde |
|||
** Es war nicht soo voll, wie es hätte werden können. Unterhaltungen gingen noch gut |
|||
* Die Party hat Lust auf ein haecksen-frühstück gemacht |
|||
* Die Assimilation-station war cool |
|||
* Es gibt Lust auf ne zweite Halloweenparty (future, future) |
|||
=== haecksenchat === |
|||
* Nur eine Person hat da Adminrechte |
|||
** Die Person antwortet nicht mehr, und wir haben seit 2 Jahren nichts gehört |
|||
* Wir hätten gerne mehrere Personen mit Adminrechten |
|||
* Wir können so keine Nachrichten anpinnen oder das Chat-Thema ändern |
|||
* Wir könnten einen neuen Chat über die Dezentrale machen |
|||
** Dann können wir da auch immer noch ran, wenn mal alle Admins weg sind |
|||
** Es steht zur Diskussion, umzuziehen |
|||
* Umzug bedeutet vermutlich, ein paar Leute aus dem Chat zu verlieren |
|||
** Wir können den Link zum neuen Chat entsprechend im alten Chat teilen |
|||
* Wir kennen aktuell nicht alle Leute im chat |
|||
* Es sollte weiterhin ein geschlossener Raum sein |
|||
* Von den Anwesenden hat niemand Bauchschmerzen mit Umziehen |
|||
* Die haecksen in Leipzig sind eng mit der dezentrale verknüpft |
|||
* Beschluss: wir ziehen in einen neuen Raum auf dem Server der dezentrale um |
|||
* Wer bekommt alles Adminrechte? |
|||
** Member in der dezentrale |
|||
** Abendverantwortliche für die haecksen |
|||
* Wer erstellt den Raum und verlinkt ihn entsprechend? |
|||
** [name=tones] |
|||
==== Subthema membership ==== |
|||
Kurzer Exkurs zum Thema: |
|||
* Leute mit stabilem Einkommen sollen gerne den regulären Beitrag zahlen |
|||
* Leute mit weniger Einkommen sollen mit ermäßigtem Beitrag dabei sein können |
|||
* Wenn es grad nicht klappt soll mit der dezentrale geredet werden können |
|||
=== Schreibweise haecksen === |
|||
* `haecksen` mit kleinem `h` für die haecksen in Leipzig |
|||
* Kleines `h` passt auch gut zur dezentrale, die ein kleines `d` benutzt |
|||
=== Workshop === |
|||
* Nach dem nächsten haecksen Treffen |
|||
** Nächstes Treffen zum Planen |
|||
** Tentativ am 2025-11-29 |
|||
* [name=Fiona] mag gern etwas vorbereiten |
|||
** Richtung 'wir bauen eine kleine Website zusammen' |
|||
*** Mögliche Schritte: |
|||
**** Ein Repo haben und benutzen |
|||
**** Code für eine Website im lokalen Browser haben |
|||
**** Eine Website im Internet haben |
|||
* Wie nennen wir das? |
|||
** Wir nennen das 'haecksathon'. |
|||
* Beispiel für ein Erfolgsszenario: |
|||
** Wir schaffen es, ein 'hallo haecksen' im Browser zu haben |
|||
* Wer kommt sind die richtigen Leute |
|||
** Wir wollen lieber mehr Leute mitnehmen, als sehr weit zu kommen |
|||
* Wir wollen einen safe-space für Fragen und Lernen |
|||
==== Subthema Workshops für Kinder ==== |
|||
* Chaos macht Schule |
|||
* [https://chaos.jetzt/ Chaos.jetzt] |
|||
* Austausch dazu, wer Erfahrungen mit solcher Arbeit hat |
|||
=== Dienstage === |
|||
* Phantomix hat Jahrelang die Elektronikrunde bei den Dienstagen betreut |
|||
** Jetzt hat er sich davon zurückgezogen |
|||
** Wir könnten entsprechend Zeit am Dienstag kapern |
|||
* An Dienstagen passiert aktuell sehr wenig |
|||
* Wir könnten in die Dienstage expandieren |
|||
* Wir planen aktuell viel in unseren Treffen |
|||
** Vielleicht können wir das auf einen Tag im Monat konzentrieren |
|||
** 1. Dienstag im Monat für haecksen Plenum |
|||
* Wir könnten da im Plenum drüber reden |
|||
* Wollen wir den Mittwoch noch behalten? |
|||
** Unterschiedliche Wochentage: Leute können an manchen Tagen ggf. leichter |
|||
* Beschluss: |
|||
** Wir wollen gern den ersten Dienstag im Monat als FLINTA only behalten |
|||
*** An anderen Tagen sind wir fein damit, mit anderen Gruppen zu koexistieren |
|||
** Wir wollen am 1. Dienstag im Monat mehr Planung/Plenum machen und an anderen Tagen weniger |
|||
** Wir wollen gern mehr Dienstage im Monat ausprobieren |
|||
* [name=tones], [name=nullable] sind happy das mit ins Plenum zu nehmen |
|||
=== Space angucken === |
|||
* Wir gucken den Space an :) |
|||
Latest revision as of 21:39, 4 November 2025
Halloween
- Halloween ist in Sachsen Feiertag
- Halloween ist am 2025-10-31
- Nächstes Plenum ist am 2025-10-27
- Nur 2 haecksentreffen verbleiben
Allgemeines
- Hochgehen ins erste OG möglich
- Musik unter den richtigen Räumlichkeiten Möglich
- Es ist davon auszugehen, das an einem Freitag auch Menschen da sind, die nicht an den event interessiert sind
- Start in 17 Uhr? es ist Feiertag
- Awarneesteam kann angefragt werden, haecksen Anteil am awarnessteam nehemen (name=Mo) [Mo ans awarnessteam weiterleiten]
- Erkennungsmerkmal:
- MUC-Lätkid
- Declariert alkoholfreier Raum
- einstimmig angenommen
Programmpunkte
- [name=Mona] hat bock und Ideen
- Livecoding session (15-20 Min)
- Gruselquiz
- Linux auf alten PC installieren
- [name=olio] (eng)
- hat Lust lötsachen zu improvisieren wie ein Hut
- Spirituellle reiningung für PC´s auf denen mal Windows gelaufen ist
- Löten mit Kolben
To-Dos
- [ x ] [name=pacman] und [name=laurin] Ankündigung der Veranstaltung im Plenum, [name=tones] schreibt Vorlage
- ☐ Muc-Lötkids organisieren über München
- ☐ Postkarte an Halle und Dresden zur Einladung zum h-Helloween ([name=pacman] kümmert sich)
- ☐ Titel erstellen
- ☐ Rausfinden, wie das mit Nebelmaschine funktioniert
- ☐ [name=kat]
- ☐ kümmert sich um Awarnessflyer
- ☐ musik mit [name=Mensch] absprechen
- ☐ hat auch Lust, was zu kochen. (vermutlich 1 Dessert)
- ☐ [name=svø] würde essen machen <3
- ☐ infonanachricht in den chat am Montag/Dienstag [name=tones]
- Ausblick: 8.11 Skillshare
Mitschrift, 2025-10-15
- Introduction round
- People: Mel, Lovis, Inga, Jade, nullable, Fiona, Morgan, Kat, olio, Tan
- Note: there’s an awareness team now
- Helloween
- [name=kat] created a sharepic
- [name=wolfyjade] is happy to share it on fedi
- sharing welcome
- [name=kat] created an awareness flyer
- Maybe add: awareness team will wear purple vests
- It would be nice to have another awareness person
- nullable would prefer to not do this alone
- [name=kat] is willing to chip in
- [name=moe] wanted to help, the group recalls
- [name=kat] will look at the PA with [name=servermensch] on the 29th
- Todo: carry stuff upstairs, sound setup
- Extra hands: [name=inpatra], [name=Fiona], [name=tan], [name=nullable], [name=wolfyjade]
- Question: which time do we wanna start? To be checked with [name=servermensch]
- (late) Afternoon would be nice - 1700ish
- Maybe soldering is hard to do, because downstairs has the usual Chaosfriday happening
- Activities
- Checkin that the activities by [name=Mona] are (still) planned
- [name=olio] is checkin in on this
- [name=inpatra] has a cursed piece of hardware with a dark history
- Checkin that the activities by [name=Mona] are (still) planned
- Do we want a schedule?
- Let’s have a landing period
- Eventually stuff just happens
- [name=Fiona] a note on food
- Chat about how to move dishes
- [name=Fiona] would be happy to start/stop the dishwasher
- Chat about how to move dishes
- How is drink organisation working?
- We can make an order with Flaschenpost or similar
- We’d need to figure out what we want to order
- Some side room (non main-area) could be alcohol free
- [name=kat] to create a thing for ‘please no alcohol beyond this point’
- [name=kat] wants to create a note for the neighbours
- [name=lovis] asking for feedback on the mail for {c3d2, EBK}
- Reading the current draft
- People love it, it shall be sent
- Checkout the space upstairs
- Office room will be used for silence/downtime
- [name=kat] created a sharepic
- Checkin on the workshop weekend
- Postponed
Mitschrift 2025-11-04
Agenda
- Kurze Vorstellungsrunde
- Halloween feedback
- haeksenchat
- haecksen mit kleinem
h - Workshop, programmieren
- dienstage?!
- Space angucken
Kurze Vorstellungsrunde
- Alle sagen kurz hallo :)
- Runde Zwei :)
- Die haecksen sind toll
Halloween feedback
- Es war schön, die Party gemeinsam zu haben
- Auf- und Abbau haben Spaß gemacht und Leute waren sehr hilfreich und lieb
- Leute haben sich an kein Alkohol oben gehalten
- Ruheraum war bei lauter Musik immer noch recht laut
- Erwartungshaltung und Kommunikation zu FLINTA only vs. FLINTA + friends
- Es gab mehrere Leute, die sich wohl gefühlt haben
- Es war für eine Person unerwartet, non-FINTA anzutreffen
- Hier können wir deutlicher/expliziter drauf hinweisen
- Es gab für jemanden einen Kippunkt, an dem es weniger angenehm und etwas angespannter wurde
- Schärfen: was heißt für uns FLINTA + friends?
- Sind friends Leute, die wir einladen?
- Wir handeln das pro Veranstaltung aus, probieren Dinge und lernen davon
- Es war cool, dass das alles so organisiert wurde
- Es war nicht soo voll, wie es hätte werden können. Unterhaltungen gingen noch gut
- Die Party hat Lust auf ein haecksen-frühstück gemacht
- Die Assimilation-station war cool
- Es gibt Lust auf ne zweite Halloweenparty (future, future)
haecksenchat
- Nur eine Person hat da Adminrechte
- Die Person antwortet nicht mehr, und wir haben seit 2 Jahren nichts gehört
- Wir hätten gerne mehrere Personen mit Adminrechten
- Wir können so keine Nachrichten anpinnen oder das Chat-Thema ändern
- Wir könnten einen neuen Chat über die Dezentrale machen
- Dann können wir da auch immer noch ran, wenn mal alle Admins weg sind
- Es steht zur Diskussion, umzuziehen
- Umzug bedeutet vermutlich, ein paar Leute aus dem Chat zu verlieren
- Wir können den Link zum neuen Chat entsprechend im alten Chat teilen
- Wir kennen aktuell nicht alle Leute im chat
- Es sollte weiterhin ein geschlossener Raum sein
- Von den Anwesenden hat niemand Bauchschmerzen mit Umziehen
- Die haecksen in Leipzig sind eng mit der dezentrale verknüpft
- Beschluss: wir ziehen in einen neuen Raum auf dem Server der dezentrale um
- Wer bekommt alles Adminrechte?
- Member in der dezentrale
- Abendverantwortliche für die haecksen
- Wer erstellt den Raum und verlinkt ihn entsprechend?
- [name=tones]
Subthema membership
Kurzer Exkurs zum Thema:
- Leute mit stabilem Einkommen sollen gerne den regulären Beitrag zahlen
- Leute mit weniger Einkommen sollen mit ermäßigtem Beitrag dabei sein können
- Wenn es grad nicht klappt soll mit der dezentrale geredet werden können
Schreibweise haecksen
- `haecksen` mit kleinem `h` für die haecksen in Leipzig
- Kleines `h` passt auch gut zur dezentrale, die ein kleines `d` benutzt
Workshop
- Nach dem nächsten haecksen Treffen
- Nächstes Treffen zum Planen
- Tentativ am 2025-11-29
- [name=Fiona] mag gern etwas vorbereiten
- Richtung 'wir bauen eine kleine Website zusammen'
- Mögliche Schritte:
- Ein Repo haben und benutzen
- Code für eine Website im lokalen Browser haben
- Eine Website im Internet haben
- Mögliche Schritte:
- Richtung 'wir bauen eine kleine Website zusammen'
- Wie nennen wir das?
- Wir nennen das 'haecksathon'.
- Beispiel für ein Erfolgsszenario:
- Wir schaffen es, ein 'hallo haecksen' im Browser zu haben
- Wer kommt sind die richtigen Leute
- Wir wollen lieber mehr Leute mitnehmen, als sehr weit zu kommen
- Wir wollen einen safe-space für Fragen und Lernen
Subthema Workshops für Kinder
- Chaos macht Schule
- Chaos.jetzt
- Austausch dazu, wer Erfahrungen mit solcher Arbeit hat
Dienstage
- Phantomix hat Jahrelang die Elektronikrunde bei den Dienstagen betreut
- Jetzt hat er sich davon zurückgezogen
- Wir könnten entsprechend Zeit am Dienstag kapern
- An Dienstagen passiert aktuell sehr wenig
- Wir könnten in die Dienstage expandieren
- Wir planen aktuell viel in unseren Treffen
- Vielleicht können wir das auf einen Tag im Monat konzentrieren
- 1. Dienstag im Monat für haecksen Plenum
- Wir könnten da im Plenum drüber reden
- Wollen wir den Mittwoch noch behalten?
- Unterschiedliche Wochentage: Leute können an manchen Tagen ggf. leichter
- Beschluss:
- Wir wollen gern den ersten Dienstag im Monat als FLINTA only behalten
- An anderen Tagen sind wir fein damit, mit anderen Gruppen zu koexistieren
- Wir wollen am 1. Dienstag im Monat mehr Planung/Plenum machen und an anderen Tagen weniger
- Wir wollen gern mehr Dienstage im Monat ausprobieren
- Wir wollen gern den ersten Dienstag im Monat als FLINTA only behalten
- [name=tones], [name=nullable] sind happy das mit ins Plenum zu nehmen
Space angucken
- Wir gucken den Space an :)